Ответы на часто задаваемые вопросы про пособие от 3-х до 7-ми лет?

По назначению и выплате пособий детям от 3 до 7 лет возникает немало вопросов. На самые популярные ответим подробно.

Можно ли оформить пособие от 3-х до 7-ми лет, если мама не работает?

Детское пособие семьям с низкими доходами выплачивается за счет средств государственного бюджета. При определении права не имеет значение, трудоустроены ли родители. Заявиться может любой гражданин при определенных условиях.

Это закреплено в требованиях к порядку назначения и выплаты пособия, утвержденных Постановлением Правительства от 31.03.2020 № 384 (далее – Требования).

Следовательно, неработающая мама может обратиться за его установлением в отношении каждого своего ребенка в указанном возрастном диапазоне.

Если папа безработный?

Право на получение ежемесячной детской выплаты имеет один из родителей ребенка или его законный представитель (п. 4 Требований) при условии российского гражданства и проживании в РФ. Если семья признана нуждающейся, оформить пособие может и папа, независимо от его трудоустройства.

Если оба родители работают не официально?

При определении среднедушевого дохода семьи учитываются все получаемые официально доходы. Эта информация запрашивается в налоговом органе и ПФР, на ее основании семья признается или нет нуждающейся.

При отсутствии официального трудоустройства обоих родителей их доход не отражен в налоговых отчетах. Соответственно, доход семьи будет низким, если отсутствуют иные источники его получения.

При установлении, что среднедушевой доход семьи окажется ниже прожиточного минимума по региону проживания, то детское пособие будет назначено каждому ребенку в возрасте от 3 до 7 лет.

Если родители в разводе? Будет ли учитываться доход отца?

В доход семьи для расчета права на пособие детям от 3 до 7 лет не учитываются доходы, полученные родителем, находящимся в разводе. Если он выплачивает алименты матери детей, то в заявлении на установление выплаты она должна показать их размер в разделе иных доходов. Они участвуют в определении среднедушевого дохода семьи.

Если ребенок проживает у бабушки, имеет ли она право на данное пособие?

Право на получение детского пособия имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (п. 4 Требований). Бабушка сможет подать заявление на его установление только в случае, если оформит над ребенком опекунство.

Если мама ИП на «упрощенке»?

По индивидуальным предпринимателям размер полученного дохода определяется по сведениям, которыми располагает ФНС. Эта информация будет запрошена в рамках межведомственного взаимодействия и установлен доход семьи. При определении нуждаемости пособие будет назначено.

Если один из родителей иностранец?

Оформить ежемесячную выплату возможно при условии российского гражданства ребенка (детей) и одного из его родителей (п. 3 и 4 Требований). Если заявление будет подано гражданином РФ, то выплата будет назначена. Гражданство второго родителя (иностранца) в этом случае не имеет значения.

Если родители проживают вместе, но официально не расписаны, будет ли учитываться доход отца?

Если мать и отец ребенка не состоят в браке официально, то доходы отца при расчете семейного дохода не учитываются.

Можно ли оформить пособие, если один из родителей стоит на учете в ЦЗН и не работает?

В 2020 году применяются особые правила для расчета дохода семьи. Если родитель или иной законный представитель ребенка потерял работу и встал на учет в ЦЗН, то в расчете его доходы не будут учтены. Это касается и тех выплат, которые он получал до момента увольнения.

Оформить пособие можно при соблюдении условия низкого уровня доходов семьи и нахождении на учете в Службе занятости на дату подачи заявления.

Будут ли учитываться доходы других членов семьи (бабушки, дедушки), если все проживают на одной территории?

В состав семьи при определении среднедушевого дохода для установления пособия детям от 3 до 7 лет входят (п. 19 Требований):

  • родитель (усыновитель или опекун) ребенка, представивший заявление;
  • супруг заявителя;
  • несовершеннолетние дети.

Доходы иных членов семьи не учитываются.

Если один из родителей получает пенсию, а второй недавно трудоустроился в 2020 году?

Пенсии и пособия участвуют в установлении уровня дохода семьи (п. 21 Требований).

Для расчета берутся также выплаты по месту работы за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления (п. 22 Требований). Это значит, что при обращении за установлением ежемесячной выплаты в июне 2020 года будут учитываться доходы, полученные в 2019 году.

Если у вас остались вопросы, пишите их в форме «Комментарии».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Пособие детям с 3 до 7 лет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: